Пятница, 03.05.2024, 09:58
Приветствую Вас, Гость

МДОУ «Детский сад № 21 «Умка» образовался в сентябре 2011 года. Это воспитательное учреждение для детей от 2 до 7 лет. Выполняет функции развития и воспитания детей.

В настоящее время в учреждении 3 разновозрастных группы. Одним из важнейших факторов формирования и развития личности является окружающая среда. В нашей работе мы исходим из убеждения, что среда, в которой живет и формируется ребенок как личность, способствует развитию и самореализации участников воспитательного процесса через рост личностных достижений на основе всестороннего анализа их успехов, с целью мотивации к продолжению обучения.

Наше учреждение, уютный дом, расположенный в красивой зоне, где много растений - это значит свежий и здоровый воздух, все это радует душу и глаз. В учреждении созданы все условия для развития детей.

В воспитательном процессе педагогический коллектив выбрал направление по духовно – нравственному воспитанию детей. Ведем работу по изучению родного края, возрождению народных традиций своего села. Хорошо поставлена работа в детском саду, опираясь на народные традиции, детей учат жить содержательно и правильно, а самое главное любить и уважать свое Отечество, а для этого педагоги сами должны обладать духом национального сознания, они с помощью родителей, жителей села собрали и оформили «Русскую избу», накопили много различного материала для работы в этом направлении. Почему мы выбрали это направление? Прежде всего потому, что мы должны вырастить русского человека с его корнями, дети знают и ориентируются в календарно – обрядовой культуре эта форма взаимоотношения человека и природы. Все говорит о том, что наше учреждение является центром культурного развития на селе. Ни одно мероприятие на территории нашей сельской администрации не обходится без наших воспитанников и педагогов. Все мероприятия проводятся совместно с Домом культуры, библиотекой, администрацией поселения и совхоза, все это позволяет воспитывать духовно – нравственные, патриотические чувства, связующие разные поколения, приучает к эстетическим нормам поведения с раннего возраста, развивает творческий потенциал каждого ребенка, способствует повышению значения семейных ценностей. Мы подводим детей к пониманию того, что у каждого человека должна быть своя «малая родина».

И тогда вряд ли вокруг всего этого вырастут недостойные граждане своего Отечества.